知识点为专业的中小学教育资源网站,提供在线作文素材及各学科问题解答等学习知识。

双十一促销作文,关于生活中的数学作文400字

时间:2021-05-20 06:32:43 来源:投稿 栏目:作文

双十一促销作文来源德州市中小学语文部,关于生活中的数学作文400字的优秀作文双十一促销作者:张泽唐投稿,知识点发布。

双十一促销作文

这周放学,发现我们小区门口每天都堆了很多的快递,妈妈告诉我,这些就是现在最流行的网购“双十一”大家买的东西,因为这一天各个商家都在做促销,东西比平时要便宜。我好奇地问妈妈有什么样的促销?妈妈说:“那干脆我来考你一道题吧,正好我双十一帮外婆买了个冰箱,看看促销后是多少钱”?我愉快的答应了。

妈妈说:“海尔冰箱原价2400元,提前一周交定金100元,可以在当天当400元用;同时,商家还有优惠,双十一当日,每满300元减20元,那么我实际付出了多少钱?

我一听觉得有点难,以前学校好像没有类似的题,妈妈提示我可以分步骤去计算。我想:交定金100元当400元,那实际少付了300元,列式:2400-(400-100)=2100元;然后每满300元再减20元,先求2100元里面有多少个300,列式:2100÷300=7(个),现在可以列式求实际付出的钱是2100-7×20=1960元,促销后便宜了2400-1960=440元。

我兴奋的告诉妈妈她付了1960元,妈妈打开手机给我看她支付的金额—算对了。我懂得了原来复杂的促销可以分几步来计算,不需要“一步登天”。

妈妈订水作文

妈妈之前一直给我们家中买小桶的山泉水,其实说小桶也不是很小,有5升大小。要是同我喝的早餐奶包装比,那可就大多了。但是妈妈说5升的水的桶还是不够大,她要订更大的桶,多大呢?是19升容量的。妈妈说大桶会方便很多,就不用总频繁买水。于是妈妈打电话去水店问如何订大桶水。打完电话之后,妈妈便叫我帮忙和她一起看一下,如果换成用大桶水,比我们一直用的小桶水相比,是否会更便宜吗?

我们开始算吧。小桶5升的水,一箱4瓶,一箱36元。那么每桶就是36除以4等于9元,每升水则需要9除以5L等于每升是1.8元。现在妈妈准备订的19升的大桶,单价是25元一桶,送水服务费则是2元每桶,如果一次性订10桶,就送一桶。这样算下来每桶是25*10除以11等于22.73元,加上服务费,是24.73元,一桶19升,借用计算器算下来每升的需要1.30元。1.8元>1.3元。所以大桶水更加的便宜呢……

学好数学很有用,日常生活中无处不需要呢。

假如给我三天高中生活作文

我一直很好奇,为什么很多人都说高中是最难度过的一个阶段,高中只有三年,小学有六年,六年一眨眼就过去了,三年有什么难度过的呢?真想体验一下三天高中生活。

第一天,我醒来时,我就在宿舍里。原来,我美梦成真了,真的可以体验三天高中生活。我早早地来到班级里,平时我到学校就七点四十了,这次我起点就到了班级,没想到已经有很多同学在哪里早自习了。噢!我忘记了,今天是数学周考,得赶紧复习。考试开始了,天呐!好难啊,我没几道题是会的,难到离谱啊。

第二天,果然不出我所料,我这次数学周考考的很差,一张一百八十分的卷子,我只考了九十多分。被老师叫到办公室,狠狠地骂了我一顿,还让我去做三张练习卷,好好刷题,明天再给他。现在的高三的老师也太狠了吧,就一次小考试,看得那么重,这有一点过了吧!

第三天,我通宵了一个黑夜才把三张练习卷给做完了,才过了两天,就有点让我吃不消了。结果今天,老师要我们把他整理了好几年的难题都给做了一本一百页刷题册,要在这周写完!这周都只剩下五天了,一百页,好可怕!

高中真是太可怕了,一次小考试考不好了不仅要被骂,还要被罚;作业都可以堆成一堆山了,那还是人吗?还是好好珍惜现在的小学生活吧,现在听老师的就可以了。说不定到了高中,光听还不够,说不定还要自己给自己刷题呢!

我生活中的聪明蛋作文

我有个同学,他是个聪明蛋。老师让我们思考一道超纲的题目,他竟然做了出来。

还有一次有道超级难的题目,我们班只有两个人解出来了,其中就有他。所以我总想跟他比数学,在我眼里他真是个聪明的人。

声明

1.《双十一促销作文,关于生活中的数学作文400字》本文来源网友投稿,文章内容并不代表本站的观点或立场;

2.如您对本文章内容或者版权归属问题请联系我们处理;

相关作文列表